Selasa, 20 September 2016

RPP KLS IVSEMESTER I SK. 1 KD 1.6



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : SDN Wiyung Surabaya
Mata Pelajaran            : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
Kelas/Semester             : IV/I
Alokasi Waktu             : 2 x 35 Menit
Pertemuan                    : I ( Pertama)



I.          STANDAR KOMPETENSI
1.        Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi
II.       KOMPETENSI DASAR
1.6 Meneladani kepahlawanan dan patriotisme tokoh-tokoh di lingkungan
III.    INDIKATOR
1.      Kognitif
1.      Menjelaskan pengertian kepahlawanan
2.      Menjelaskan pengertian patriotisme
3.      Menyebutkan ciri-ciri sikap kepahlawanan
4.      Mengemukakan ciri-ciri sikap patriotisme
2.      Psikomotor
Mengidentifikasi sikap kepahlawanan dan patriotisme
3.      Afektif
a.    Perilaku berkarakter
1)      Menunjukkan sikap jujur, peduli, bekerjasama, bertanggungjawab, dan mendengarkan pendapat teman mengenai sikap kepahlawanan dan patriotisme
b.   Keterampilan sosial
1)      Menjawab pertanyaaan yang diajukan guru maupun teman mengenai sikap kepahlawanan dan patriotisme

IV.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Kognitif
a.       Diberikan pemaparan oleh guru, siswa dapat menjelaskan pengertian kepahlawanan dengan  benar
b.      Diberikan pemaparan oleh guru, siswa dapat menjelaskan pengertian patriotisme dengan benar
c.       Diberikan pertanyaan, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri sikap kepahlawanan dengan tepat
d.      Diberikan pertanyaan, siswa dapat mengemukakan ciri-ciri sikap patriotisme dengan tepat
2.      Psikomotor
a.       Diberikan diskusi kelompok, siswa dapat   mengidentifikasi sikap kepahlawanan dan patriotisme dengan benar.
3.      Afektif
a.       Perilaku berkarakter
1)      Dengan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, siswa dapat menunjukan sikap jujur, peduli, bekerjasama, bertanggungjawab, dan mendengarkan pendapat teman mengenai sikap kepahlawanan dan patriotisme sesuai kriteria peniaian proses
b.      Keterampilan sosial
1)      Melalui hasil diskusi kelompok, siswa dapat menjawab pertanyaaan yang diajukan guru maupun teman mengenai sikap kepahlawanan dan patriotisme sesuai kriteria peniain proses
2)      Melalui hasil diskusi kelompok, siswa dapat mengajukan pertanyaan tentang sikap kepahlawanan dan patriotisme sesuai kriteria penilaian proses
V.       MATERI PEMBELAJARAN
“Kepahlawan dan patrotisme” (Terlampir)
VI.    STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Strategi pembelajaran Inkuiri
2.      Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan  penugasan.

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
(waktu)
Fase
Tingkah Laku Guru
Keterlaksanaan
Ya
Tidak




Awal
± 5
Menit
Fase. 1
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
a.       Memberi salam
b.      presensi
c.       Apersepsi: Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan, untuk pengetahuan awal mengenai materi sebelumnya.
۩   Pernahkah kamu menonton film tentang peperangan?
۩   Bagaimana usaha para prajurit untuk memperjuangkan sebuah kemenangan? Mereka tentu berusaha keras dan rela berkorban untuk mendapatkan kemenangan itu. Kira-kira seperti itulah bangsa Indonesia saat memperjuangkan kemerdekaannya
d.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melakukan transaksional, dengan cara menepuk tangan: Apabila susana kelas ramai maka guru menepuk tangan satu kali, dilanjutkan tepukkan siswa sebanyak dua kali (Siswa harus diam). Selanjutnya Guru menepuk tangan dua kali, dilanjutkan dengan tepukkan siswa tiga kali (siswa kembali mengikuti proses pembelajaran dengan baik).









Inti
±60
Menit


Fase. 2
Orientasi
a         Guru memajangkan media gambar pahlawan  dan menjelaskan media pembelajaran
b        Guru menjelaskan topik pembelajaran
c         Guru menjelaskan pokok-pokok kegiatan yang harus dilakukan oleh siswa untuk mencapai tujuan.
d        Guru menjelaskan kegiatan belajar siswa


Fase. 3
Merumuskan Masalah

a         Siswa merumuskan sendiri masalah sesuai dengan topik pembelajaran.
b        Guru mendorong siswa agar dapat merumuskan masalah yang menurut guru jawaban sebenarnya sudah ada.
c         Siswa mencari dan mendapatkan jawabannya secara pasti.


Fase. 4
Merumuskan Hipotesis
a         Guru mengajukan berbagai pertanyaan sesuai dengan topik pembelajaran.
a)      Coba kalian jelaskan sikap kepahlawanan dan patriotisme?
b)      Coba sebutkan ciri-ciri sikap kepahlawanan kalian ketahui?
c)      Coba mengemukakan ciri-ciri sikap patriotisme?
b        Siswa merumuskan jawaban sementara dari masalah yang dikaji dan menuliskannya di buku tugas


Fase. 5
Mengumpulkan Data

a         Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok (satu kelompok terdiri dari 5 orang siswa)
b        Guru membagi LKS kepada tiap-tiap kelompok
c         Guru menginformasikan cara pengisian LKS
۩    Guru membimbing siswa dalam mengerjakan   LKS


Fase. 6
Menguji Hipotesis
a         Guru menyuruh perwakilan dari setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil hipotesis LKS didepan kelas
b        Siswa lain menanggapi
c         Guru memberikan umpan balik untuk memperkuat hasil  yang diperoleh dari LKS setiap kelompok
d        Siswa mendengarkan penjelasan guru dan menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
e         Guru membagikan LP


Akhir
± 5
Menit
Merumuskan Kesimpulan
a         Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
b        Guru memberikan pekerjaaan rumah yaitu: mencari 5 gambar pahlawan? untuk dibahas pertemuan berikut.
c         Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berkinerja baik dan memberikan motivasi kepada siswa yang belum berkinerja baik


VIII.       ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Alat: Buku siswa, LKS, kunci LKS & deskriptor, lembar penilaian, kunci lembar penilain & deskriptor, lembar pengamatan aktivitas siswa (penilaian proses), tabel spesifikasi soal, kartu angka, media gambar pahlawan dan patriotisme tokoh-tokoh kemerdekaan
2.      Sumber:
a.       Indriani, Pramita & Rochmat, Saefur.2008. Ilmu Pegetahuan Sosial 4: SD/MI kelas IV. Jakarta: Penerbit Yudistira.
b.      Sadiman, Irawan Sadad. 2008. Ilmu Pegetahuan Sosial 4: SD/MI kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
IX.    PENILAIAN
1.      Proses (format penilaian terlampir)
Aspek yang dinilai : Berdiskusi, berpendapat, bertanya, menghargai pendapat orang lain atau teman, dan merespon pertanyaan atau pendapat.
2.      Hasil : (terlampir)
a.    Bentuk tes        : Tes tertulis
b.   Jenis tes                        : Tes pilihan ganda dan tes uraian

Mengetahui
Wali kelas IV D





Alifah Isro’ini, S.Pd
                  Nip.197009282000122002
Surabaya,….November 2011
Peserta PPG SD Prajabatan





   Aristo Kharisma Basir, S.Pd
                  Nim. 111984019
Mengesahkan
Kepala SDN Wiyung




Susi Diani, S.Pd. M. M.Pd
Nip. 196001101982012018

                         Guru Pamong Kelas Awal


                            Ismiati, S.Pd
              Nip. 196302241988032010